Спасибо Деду за Победу!
Мой прадед Мухаметсафин Тагир Мухаметзянович в 1941 году в марте служил. на границе Латвии и Литвы. В близи границы строили железно бетонные точки .Началась война. В первый же день войны отошли на 60 км к деревни «Шавалиево», они держали там оборону. Немцы их окружили.Но все же им удалось вырваться из окружения. И пришлось держать оборону в г. Рига. Взяли деревни «Тарту», «Плосков». Немцам удалось их приблизить к Ленинграду.. Так они попали в окружение. : 6месяцев в голоде, в холоде вовали в г. Ленинграде. Из Болховского направления открыла путь 2ая бригада. В 1944 году мой прадед вступил в члены КПСС . «Вот и река Одер. В начале февраля наши войска захватили плацдарм. До центра фашистского логова-Берлина оставалось по прямой 70-80 км.» -вспоминал он. Мой прадед дошел до Берлина.. 9 мая 1945 года пришлось долго задержаться на немецком аэродроме. Самолетов было много , но не было горючего. Хотя мой прадед воевал рядовым солдатом, но был награжден 5 медалями . » Медаль за Отвагу № 2496332.
Медаль в память 260 летия Ленинграда», «Медаль за боевые заслуги» № 856020. Юбилейные медали МЕдаль»Дватцать лет Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мы-правнуки гордимся нашим Дедом Солдатом, который дошел до Берлина!